четверг, 20 ноября 2014 г.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ИЗО И ИНФОРМАТИКЕ НА ТЕМУ "ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР. ПЕЙЗАЖ"

Учитель  Лебедева И.А.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Класс: 7 класс.
Форма урока: нетрадиционная - интегрированный.
Цели:
1.     Обобщение и систематизация знаний по теме: “Графический редактор”.
2.     Закрепление знаний о жанре пейзажа, его отличительных и составных особенностях.
Задачи образовательные:
  • повторить назначение и структуру графического редактора, закрепить и повторить основные приемы работы с графическим редактором;
  • повторить жанры изобразительного искусства.
Развивающие задачи:
  • развивать творческие способности учащихся через умение применять знания в новых ситуациях.
Воспитательные задачи:

  • воспитывать нравственно-эстетическое представление, систему взглядов на окружающий мир. 
Ребята  работали в  программе  графический редактор Paint . В нем операционные навыки не затеняют деятельность, связанную с построением изображений. Создание изображения в Paint похоже на работу художника, когда он пишет картину на холсте. Его можно эффективно использовать для создания реальных образов. Эта прикладная программа, входящая в стандартные программы операционной системы Windows хороша и тем, что не требует специальных средств для ее приобретения.
На различных этапах занятия происходит развитие личностных качеств учащихся.
Этап занятияРазвитие качеств
Организационный моментАудиальный канал восприятия
Актуализация знанийВизуальный, кинестетический каналы восприятия, положительные эмоции, зрительная чувствительность (чувство линии, пропорции, симметрии) художественное воображение
Самостоятельная работа учащихсяСамостоятельность, активность, образное мышление, положительные эмоции, умелость руки, зрительная чувствительность(чувство линии, пропорции, симметрии) художественное воображение
РефлексияРазвитие речи, критичность
Анализ детских работ. Коллективное обсуждениеРазвитие речи, критичность, чувство радости за достигнутые результаты им самим, или его соседом

Эффективность использования графического редактора Paint
  • Психологический комфорт
  • Эмоциональный подъем при виде результата своей работы
  • Возможность экспериментирования, выбора оптимального варианта
  • Удовлетворенность многообразием инструментов и их манипулированием
  • Перенос изображения на больший формат
  • Создание множества копий
  • Реалистичность изображений
  • Возможность изменения части изображения при сохранении целостности рисунка
  • Экономия времени, материалов для создания работы

Использование графического редактора Paint на уроках изобразительного искусства приводит к развитию художественного вкуса, самостоятельности. У детей появляется интерес к  предмету.  Приобретаются трудовые умения и навыки, расширяются знания. Применение графического редактора Paint на занятиях изобразительного искусства развивает творческие способности детей. Улучшает восприятие мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий